Рейки как психотерапия
Печать

Рэйки как инициатическая психотерапия

 

Тук-тук! - неожиданно донеслось из глубины души.

Кто там? - с удивлением и испугом спросил Искатель.

Это Бог, - раздался голос изнутри.

Докажи, - сказал Искатель.

Наступила тишина


"Инициатическая психология и психотерапия Рэйки" зарегистрирована в "Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиге".


Почему это так, становится понятным, когда появляется личный опыт в практике Рэйки. Без такого опыта последующий текст, наполненный для меня глубокими смыслами, может показаться набором общих слов. Однако рискну привести его здесь, ибо без этого Путеводитель будет неполон.


Авторы: А.Д. Тытарь, Е.Т. Тытарь


"Рэйки почти всегда отождествляют с одной из систем целительства посредством наложения рук. Однако, содержание Рэйки, на самом деле, гораздо шире. С одной стороны, Рэйки стало широко известно благодаря успехам в целительской практике, но с другой стороны, той, о которой в литературе упоминается крайне мало, Рэйки - это путь осознания своей духовной природы и практики проявления этой духовной природы в повседневной жизни.


Рэйки инициирует внутреннее состояние пребывания в гармонии с самим собой. Вследствие этого становится возможным соотнесение мотивов поведения с духовной координатой. Интеграция психики в целостность другими известными методами требует длительной внутренней работы. В Рэйки же все начинается с инициированного переживания целостности.


Таким образом, основными задачами, решаемыми в школе Рэйки, являются:

• Закрепление опыта переживания состояния целостности после процедуры инициации;

• Через практику работы со своим телом и с другими - накопление опыта внутренней и внешней гармонизации: в здоровье, в самореализации и в отношениях;

• Накопление опыта различения: действия по своему волению - или действия от Высшей Гармонии этого Мира;

• Психодуховная практика саморазвития.


Выводы:


1. Психология развивается в направлении холистского, целостного подхода, ориентированного на системный характер того или иного явления в психике человека и в его отношениях с миром. Этот подход развивается в исследовании свойств органических систем и уделяет важное внимание связям и взаимодействию между частями целого как некоторой системы.


2. Единственной возможностью, мыслить о человеке как о целом является принятие "психокосмоса" как адекватной этому подходу картины мира.


3. Поскольку в органической системе господствует детерминация от целого к частям, то, определяя, гармонизируя свои части (и в этом смысле являясь автономной целостностью), она как целое определяется системой более высокого порядка, ибо по отношению к системе более высокого порядка она выступает как часть.


4. Исходя из этой картины мира, следует предположить существование некоторой "управляющей субстанции-энергии", обладающей разумностью, или субстанции разума как всеобщей, способности стать чем угодно, принять любую определенность, основы космоса. Такая субстанция является направляющей процессов самоорганизации всех частей целого: атома, клетки, организма, человека, сообщества, цивилизации, биосферы, планеты, планетных и звёздных систем.


5. Практика Рэйки по своему проявлению может претендовать на взаимоотношение с этой управляющей субстанцией - всеобщей основой космоса.


6. Рэйки относится к монистической картине мира. Во время процедуры инициации происходит установление мистического единства инициируемого с предельной духовной реальностью, и в дальнейшей практике инициированный является проводником этой предельной духовной реальности.


7. Духовная трансформация в Рэйки реализуется как психотехнической практикой, так и одновременно наличием харизматической составляющей.


8. Духовная реализации в Рэйки немыслима без иррационального опыта общения с предельной духовной реальностью, которая дает понимание символического и метафорического смысла Рэйки.


9. Успешность трансформации и духовной реализации человека, возможно, удастся оценивать на основе критериев самоорганизации и реализации высших ценностей, исследуемых в настоящее время трансперсональной психологией."


Источник: А.Д. Тытарь, Е.Т. Тытарь. Рэйки - метод направления самоорганизации


 



Приют для животных Дай лапу, друг!

Copyright © 2020. Рейки - Украина. www.reiki.zp.ua
Копирование материалов, только с письменного разрешения хозяина сайта