История Рейки
Печать

 

История Рэйки по Хавайо Таката (западная версия)


Микао Усуи


Доктор Усуи был директором христианской школы для мальчиков в Японии конца прошлого столетия. Будучи священником, он же вел воскресную службу в школе.


Однажды в воскресенье, несколько ребят из первого ряда прервали его, спросив: "Доктор Усуи, верите ли вы в то, о чём написано в Библии?"


Он отвечал: "Здесь в Японии, в семинарии, я очень тщательно изучал Библию и верю в то, о чём она говорит".


Спросивший его мальчик продолжал: "Мы только начинаем нашу жизнь и нам очень важно, чтобы вы ответили, верите ли вы в то, что Иисус исцелял?"


Доктор Усуи ответил: "Да".


"Тогда, пожалуйста, покажите нам исцеление слепого или калеки, или хождение по воде".


"Я добрый христианин и верующий. Но я не могу показать вам того, что вы просите. Меня не учили, как это делать", - отвечал доктор Усуи.

"

Но мы не хотим жить в слепой вере. Нам хотелось бы увидеть всё своими глазами".


Доктор Усуи сказал: "Я и сам хотел бы показать вам это когда-нибудь. Когда-нибудь я найду путь и вернусь, чтобы сделать это. Я ухожу в отставку и завтра отправляюсь в Америку, чтобы изучить Библию в христианской стране, затем я вернусь".


Он попрощался и покинул церковь.


 

 
Печать

 


Теги: Питер Арджава, История Рейки, Микао Усуи


От Питера Арджавы

 

История Рэйки : восточная версия

Микао Усуи (15 августа 1865 — 9 марта 1926) — основатель духовной практики рэйки.


Еще мальчиком он был послан на обучение в буддийский монастырь, что заложило основу его интереса к целительским практикам. Его всегда мучил вопрос, почему Будда и его ученики могли исцелять физические недуги, и почему эта возможность была утеряна. С 12 лет Микао Усуи серьезно практиковал боевые искусства и около 25 лет достиг высшего уровня Мэнкё Кайдэн. Продолжая свои тренировки, согласно самурайским традициям, Микао Усуи достиг высших рангов в ряде других древнейших японских боевых стилей.

Микао Усуи был женат на женщине по имени Садако, ее девичья фамилия была Судзуки. У них было двое детей, дочь Тосико и сын Фудзи. Тосико умерла в возрасте 22 лет, Фудзи продолжил дело отца и стал впоследствии мастером рэйки. Фудзи умер в 1945 году очень молодым, в возрасте 39 лет, и похоронен вместе с семьёй в Токио, в дзен-буддийском храме Сайходзи.

На Западе Микао Усуи привыкли называть доктором, а не сэнсэем, как в Японии. Он обладал большими познаниями в традиционной медицине, психологии, религиоведении, искусстве предсказаний, Ки Ко (Японской разновидности Цигуна) и других восточных боевых искусствах. В основу своей будущей системы он вложил знания и традиции восточной медицины, теории пяти элементов и даосских энергетических практик. Некоторые техники, описанные Микао Усуи в своем руководстве по целительству Рэйки, такие, как поглаживание, сканирование и похлопывание, являются техниками Ки Ко. Большое влияние на будущую систему оказало изучение практики Синтоизма и Буддизма, в частности, Буддизма Тэндай, к которому относились храмы священной горы Курама, и японского эзотерического Буддизма Сингон.

 



Приют для животных Дай лапу, друг!

Copyright © 2020. Рейки - Украина. www.reiki.zp.ua
Копирование материалов, только с письменного разрешения хозяина сайта